مذكرة في نشاط القراءة رقم 13
الوحـدة :المواطنة المستوى : الرابعة متوسط
النشـاط : قراءة ودراسة نص الأستـاذ : إبراهيم دالي
الموضوع : فـي ســبــيـل الوطــــن المرجـع : الكتاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : * القدرة على القراءة الشعرية المعبرة . * إدراك فضل الوطن و الواجب نحوه * معرفة شروط تحقيق الأخوة .
المراحل مؤشر الكفاءة ســـير الدرس
التمهيد
العرض
التطبيق توجيه الفكر
يتعرف على الشاعر
يطلع على أهم معاني النص
يقرأ قراءة شعرية معبرة
يفهم الوحدة الأولى
يفهم الوحدة الثانية
يفهم الوحدة الثالثة
يدرك بعض خصائص النص
يدرك معنى الترميز و كيفية وضعه
حب الوطن شعور قوي لا يفتر ولا يموت ، فكل ما تقدمه في سبيله من تضحيات للذود عن مجده وحريته تعبير صادق عن حبك لوطنك .
* تعريف الشاعر أحمد شوقي بإيجاز ( سبق التعريف به ).
قراءة صامتة متبوعة بأسئلة الفهم :
- لمن وجه الشاعر هذه القصيدة ؟
- إلام يدعوهم ؟
الفكرة العامة :* الحث على حب الوطن و التضحية في سبيله .
أو : * حثّ أبناء الوطن الواحد على الأخوة و التعاون ونبذ الفرقة.
* قراءة نموذجية للقصيدة متبوعة بقراءات فردية ..
قراءة الوحدة الأولى : ( 01-03 )
- ماذا يطلب الشاعر من القوم نسيانه وتركه ؟ ولماذا ؟
- ما النتائج المترتبة عن التعاون ؟ اذك البيت الذي يؤكد ذلك .
ف 1 : فضل التعاون و التناصر .أو – الدعوة إلى الأخوة و التناصر
مفردات : آن : حان الوقت : أسّ : أسس
* قراءة الوحدة الثانية : ( 4-7)
- بماذا تتحقق الأخوة في نظر الشاعر ؟
- ما العوامل التي تبطلها ؟يدعو الشاعر إلى نبذ التعصب ، مالذي يدل على ذلك من القصيدة ؟
- بمَ وصف الداعين إلى التفرقة باسم الدين ؟
- إيت ما يؤكد قول الشاعر من القرآن والحديث .
ف 2 : * شروط تحقيق الأخوة .
مفردات : عمتهم : جمعتهم / أحاطت بهم / سادت فيهم:
* قراءة الوحدة الثالثة : (8-10 )
- ما فضل الوطن على الإنسان ؟
- ماذا يجد في حضنه ؟
- ما الواجب نحوه ؟
ف 3 :* فضل الوطن علينا يستدعي الإحسان إليه.أو* الحث على الإحسان إلى الوطن
مفردات : حضنها : صدرها . تدرّ :يكثر / يجرى / تمنح
المغزى :* حب الوطن من الإيمان . *الوطن كلمة مقدسة لا يدرك مدلولها إلا الغيور عليه .
البناء الفني :
- استخدم الشاعر عدة أساليب تدل على الإلحاح والعتاب والاستفهام .استخرجها .
- ما نوع الصورة البيانية في العبارة " يرمى التخاذل " ؟
- في البيت الثامن تشبيه استخرجه وحدد أركانه . ماذا تلاحظ ؟ كيف يسمى هذا التشبيه ؟
* تقطيع البيت الأول تقطيعا عروضيا وتسمية بحره . " الطويل "
- قطع البيت الثاني تقطيعا عروضيا.