مخطط نشاط اللغة العربية رقم 07
الوحـدة : ظواهر طبيعية المستوى : الرابعة متـوسط
النشـاط : قراءة الأستــاذ : ابراهيم دالي
الموضوع : الكسوف و الخسوف المرجـع : الكتاب المدرسي
الكفاءة القاعدية : * القدرة على القراءة الإعرابية الصحيحة بمخارج حروف سليمة
* إدراك التفسير العلمي الصحيح لظاهرتي الكسوف و الخسوف
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
وضعية الانطلاق
مرحلة بناء التعلمات
مرحلة الاستثمار
- توجيه الفكر
- يطلع على أهم ما جاء في النص
- يقرأ قراءة إعرابية واعية
- يكتشف معطيات النص و يناقشها
- يبرز معانيه المتجلية ونمطه
- يدرك معنى الاستعارة التصريحية
هناك العديد من الظواهر الطبيعية التي تحدث في مناطق عديدة من الأرض أو في السماء ومنها الخسوف و الكسوف التي تعدّ أكثر الأحداث الفلكية إثارة لطابعهما غير الاعتيادي
* قراءة صامتة :
- ماذا تعد ظاهرتا الخسوف و الكسوف عند الناس ؟ ظاهرتان طبيعيتان
الفكرة العامة : الخسوف و الكسوف ظاهرتان طبيعيتان تشكلان منظرا رائعا يدل على قدرة الخالق .
1) ما السؤال الذي كان متداولا في القديم ؟ ماذا لو أن الشمس والقمر اختفيا إلى الأبد؟
- لماذا وصف الكاتب منظر الخسوف و الكسوف بالمنظر الطريف اليوم ؟ بفضل العلم
ف 1 :* نظرة الإنسان لظاهرتي الخسوف و الكسوف بين الأمس واليوم .
2) كيف فسر الإنسان القديم ظاهرتي الخسوف و الكسوف ؟ وجود قوة خارقة تختطف ....
ف 2 :* اعتقادات الإنسان البدائي حول الظاهرتين * أثر الظاهرتين على الإنسان القديم.
3) كيف فسّر الإنسان المعاصر هذه الظاهرة ؟ بفضل ماذا توصل إلى ذلك ؟ بالعلم
ف 3 : * تفسير العلم للظاهرتين . أو:
* فضل العلم في تغيير نظرة الإنسان إلى ظاهرتي الكسوف والخسوف .
مفردات : تحول : تحجز وتعترض.
4) ما هي الأضرار التي يمكن أن يتسبب فيها النظر إلى الشمس أثناء الكسوف ؟ الحروق
ف 4 :* خطر النظر إلى الشمس أثناء الكسوف .
البناء الفني : الاستعارة التصريحية : تشبيه حذف منه المشبه وصرح بلفظ المشبه به مثل :" تغرب عروس النهار" فالأصل: " تغرب الشمس التي تشبه العروس ".
وضعية الانطلاق
مرحلة بناء التعلم
مرحلة الاستثمار
يستخرج المتعلم
الجملة الواقعة مفعولا به
-يقدر على إدراك نوعها
النشـاط : ظاهرة لغوية الكفاءة القاعدية: معرفة الجملة الواقعة مفعولا به وأنواعها
الموضوع : الجملة الواقعة مفعولا به
الكفاءة القاعدية :- يتعرف على الجملة الواقعة مفعولا به و أنواعها
مراجعة سريعة لنص " الكسوف والخسوف " لإبراز الأمثلة.
1) يروي أحد المؤرخين أنّ كسوفا قد حصل خلال معركة...
2) قرر القادة أن يوقفوا القتال
3) نتوقع أن يكون القمر غير مرئي أثناء الخسوف الكلي
الاستنتاج
قد تقع الجملة الفرعية في الجملة الفعلية المركبة مفعولا به وتكون اسمية أو فعلية
تدريب : كيف نعرب الجملة الفرعية في الجملة الواردة في المثال الثالث ؟
واجب منزلي رقم 03 ص 68 ،و 02 ص 76
النشـاط : تعبير شفوي الكفاءة القاعدية: التعرف على بعض الظواهر الطبيعية/البراكين
الموضوع : بركان أولوينيو
الكفاءة القاعدية : * التعرف على أشهر البراكين في العالم و ما تخلفه من آثار .
---------------------------------------------------
- مراقبة العمل المنزلي ، والتلخيصات الكتابية .
مناقشة النص :
- تثير البراكين الثائرة انفعالين مختلفين في نفس الإنسان ما هما ؟ الرهبة والإعجاب
- ينظر أهل المنطقة نظرة تقديس لهذا البركان اشرح ذلك . جبل الإلهة لنغاي
- هل يوجد لدينا ما يشبه هذا الاعتقاد ؟ نعم ، مثل زيارة أضرحة الأولياء الصالحين
- لماذا يجذب بركان أولدوينيو لنغاي السياح و العلماء ؟ هو أشبه بالوقوف على سطح القمر
- اذكر بعض مخاطر هذا البركان . حممه التي تأتي على الأخضر واليابس
- فيم تكمن روعة حمم بركان أولدوينيو لنغاي ؟ التشكيلات الجيولوجية الرائعة للحمم...
بطاقة فنية:
نوع النص : نثري
نمطه : وصفي
الموضوع المعالج : خصائص بركان أولدوينيو لنغاي .
عناصر النص :
1. الانفعالات التي تحدثها البراكين الثائرة .
2. نظرة التقديس التي ينظر بها أهل المنطقة إلى البركان.ـ مكانة البركان عندهم.
3. بركان أولدوينيو لنغاي من أهم البراكين التي تجذب السياح و العلماء .
4. المناظر الرهيبة و الجميلة التي يظهرها هذا البركان .
المغزى : البراكين من الظواهر الطبيعية التي تثير في نفس الإنسان الخوف والإعجاب.
المرجع : جريدة البيان ـ ضرار عمير ـ
• المطالبة بتلخيصات شفوية للنص ثم قراءتها ومناقشتها .