مذكرة في نشاط القراءة
الوحـدة : أمراض العصر المستوى : الرابعة متوسط
النشـاط : قـراءة ودراسة نص الأستــاذ : ابراهيم دالي
الموضوع : الــــسّـكـــــــري المرجـع : الكتـاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : * القدرة على القراءة الإعرابية الصحيحة بمخارج حروف سليمة.
* إدراك أكثر أمراض العصر فتكا بالناس- داء السكري- وأهم ميزاته .
المراحل مؤشر الكفاءة سير الوضعية التعلمية
وضعية الانطلاق
مرحلة بناء التعلمات
مرحلة الاستثمار
توجيه الفكر
يطلع على أهم معاني النص
يقرأ قراءة إعرابية صحيحة
يفهم الفقرة الأولى
يفهم الفقرة الثانية
تفهم الفقرة الثالثة
يدرك بعض خصائص النص وجماله الفني
يعدّ السكري أكثر الأمراض انتشارا وفتكا بالإنسان في العالم , رغم إمكانية التعايش معه دون عناء كبير .
قراءة صامتة :
أسئلة الفهم :
- ماذا عد الكاتب مرض السكري ؟
- هل وضعت أدوية تقضي تماما على هذا المرض ؟
الفكرة العامة :
السكري أكثر الأمراض فتكا وانتشارا رغم إمكانية التعايش معه.
* قراءة نموذجية
* قراءات فردية
قراءة الفقرة الأولى : ( لعل ………...... الموت)
- فيم يختلف مرض السكري عن بقية الأمراض ؟
- لماذا يصعب على المصاب بداء السكري اكتشاف مرضه ؟
ف 1 : السكري مرض يصيب الإنسان خلسة من حيث لا يدري .
مفردات : خلسة : غفلة , استفحال : تفاقم
قراءة الفقرة الثانية : ( فالمرض ...…….... كاد )
- لماذا وصف الكاتب الداء بالخبيث ؟
- ما هي الأضرار التي يلحقها بالجسم ؟
- السكري في نظر الكاتب فتاك ووديع . كيف ذلك ؟
ف 2 :- السكري مرض خبيث يجمع بين الأضداد .
- مميزات مرض السكري .
مفردات : لا يجدي : لا ينفع , طيعا : منقادا
قراءة الفقرة الثالثة : ( ولا عجب.......... المنشودة )
- هل لمرض السكري دواء ؟
- أين تبرز جهود العلماء للقضاء على هذا المرض ؟
ف 3 :- الجهود الجبارة التي يبذلها العلماء لإيجاد العلاج المناسب لهذا المرض .
- عمل العلماء على تطوير العلاج للقضاء على المرض.
البناء الفني :
يتميز النص بالوصف الدقيق لمرض السكري وهذا ما زاده جمالا معنويا رغم أن النص علمي . هناك العديد من المصطلحات الطبية المستعملة .استخرجها.
المجاز : المرض خبيث – يجمع بين الأضداد – المرض وديع طيع
الجمال المعنوي : يصبح المرض وديعا طيعا بعد أن كان غادرا فتاكا.